Гоп-стоп. Бег. Милиция. Такси.

24.01.2009 около 00:04 иду по улице Советской, прохожу мимо здания УдмуртЭнерго, смотрю на проезжающие снегоочистительные тракторы и краем глаза замечаю сзади три фигуры, которые бесшумно но стремительно приближаются ко мне.
Тут же, машинально, перехожу на противоположную сторону улицы, один переходит за мной.
Начинаю бег, перешедший первый тут же начинает бежать за мной, двое бегут по противоположной стороне, добегаю до перекрестка Советская-Коммунаров, выбегаю на проезжую часть, успеваю пробежать перед такси, он не успевает, на тротуар нельзя, там другие двое.
Бегу по Советской по встречной полосе, пытаюсь остановить иномарку, он не останавливается, на капот прыгать не стал, думаю: добегу до здания ФСБ на Пушкинской, там видно будет.
Добегаю до стоматологической поликлиники на остановке “Магазин Светлана”, они сворачивают в арку, я сажусь в такси и вызываю милицию.
Вызвал милицию, оператор долго уточняла в каком же именно месте произошла попытка нападения чтоб решить, с Октябрьского или Первомайского района вызывать патруль…

Сообщил приметы молодых людей:
1. черная прямая куртка с большим капюшоном, синие джинсы, без шапки, худощавый, черноволосый, рост 185 см.
2. светлая спортивная куртка с цветными вставками на груди, темные спортивные штаны, серая шапка, худощавый, рост 180 см.
3. особых примет третьего не запомнил, темная одежда, рост примерно 175 см..

Жду милицию, смотрю вдалеке трое опять бегут уже за другим парнем в сторону музыкальной школы. Милиция едет минут 10-15, с 00:20 ездим по району, доезжаем до Вечного огня, они говорят “дальше не наша территория”.
Отвезли меня в отделение Первомайского района, Ухтомского, 23 (за санаторием Сосновый), написал заявление на привлечение к уголовной ответственности неизвестных мне лиц, протокол как всё было и отказ от мед.освидетельствования, ибо трезв. Удивило то, что половина бланка осталась пустой, в том числе и Ф.И.О. следователя и прочие мелкие формальности, ответ был таков: уголовное дело заводится на следующий день, дежурить будет уже другой следователь, он и впишет сам себя.

В 2 ночи следователь разрешила-таки вызвать такси, позвонил 500-700, доехал до дома.

Благодарности:
моим ногам, которые спасли меня, и велосипедной подготовке моих ног, такси №1 которое задержало моего преследователя, такси и таксисту №2 который разрешил посидеть у него, такси №3, милиционерам, которые хоть и заметно неохотно, но всё же прошли со мной несколько дворов и проехали несколько улиц и, конечно же, тракторам, не посмотрев на которые я бы сейчас был непонятно где…

Выводы:
1. Я не пострадал и у меня нет никакой злости или озлобленности, есть понимание что явление уличной преступности усугубилось фактическим разрушением системы среднего профессионального образования (ПТУ) и насаждаемой параноей по поводу экономического кризиса;
2. нечего ходить одному после 23:00 по центральным освещённым улицам города Ижевска;
3. чаще оборачиваться для профилактики, и если только почувствовали что именно за вами явно идет “охота” — выбегайте на проезжую часть, лезьте под машины, забегайте в магазины или другие места скопления людей, ищите место, где есть охранник или камеры слежения — так хоть улик, примет и свидетелей будет больше;
4. необходимо разрешить милицейским патрулям выезжать за пределы своего района;
5. каждому сознательному гражданину необходимо незамедлительно сообщать о подобных фактах в милицию по телефону 02 или 022 с сотовых телефонов, потому что если не сообщить сегодня, то завтра могут ограбить или избить вас или ваших родственников.

2 не моих цитаты:
— Как избежать влияния улиц, когда кругом одни улицы…
— Какое счастье, спёрли кошелёк! Как нынче я отделался легко-то, а ведь могли пырнуть заточкой в бок…

Будьте бдительны.

Гоп-стоп. Бег. Милиция. Такси.: 6 комментариев

  1. соболезнования & поздравления

    Алексей, мои соболезнования и поздравления)) Соболезнования – что стрессанулись, поздравления – что не по полной программе)), ибо радости в этом мало. Сам попадал под такую раздачу 5 раз, 2 раза отбился, 3 раза – отбили меня))

    Вынесенная мораль – нефиг по ночам пешком ходить, даже (особенно!) по центральным улицам нашего замечательного города.

    З.Ы. Случаем, не с ДР Энвиля шли?

    • Re: соболезнования & поздравления

      Спасибо.
      Да, праздник у Касимова удался, а вот вечер пятницы в целом – не очень…
      Но есть и плюсы: немного познал себя в экстренной ситуации и приобрёл единственное, что приобретается в таких случаях — бесценный опыт…

  2. пиздец

    Это полный пиздец Лёха!
    Ты все правильно сделал!
    Ну их нахуй этих гопников, с ними поговорить даже не о чем!

    • Re: пиздец

      Ваня, ты зол – не нужно посылать им энергию, нужно понимать суть процессов и адекватно реагировать в каждой конкретной ситуации…

Обсуждение закрыто.